Air China


Air China – это авиакомпания, которая принадлежит правительству Китая, является второй по величине после China Southern Airlines. Данная компания является передовым авиационным перевозчиком поднебесной. На логотипе компании нарисован феникс в виде акронима VIP, а также написано «Air China» на китайском и английском языках, надпись на китайском – это автограф Дэн Сяопина.

На сегодняшний день, компания занимается обслуживанием более чем 120 рейсов, основная часть из которых идёт через Пекин. За 2006 год Air China осуществила перевозку 33.97 млн. пассажиров. Средняя загруженность рейсов составила 75,9 %. В этом же году прибыль компании составила 2.7 млрд. юаней. По состоянию на 20 июня 2007 года, эта компания находилась на 461 месте в списке лучших мировых брендов.

Air China была создана 1 июля 1988 года. Её появление стало итогом решения властей, чтобы разделить Министерства гражданской авиации Китая на отдельные авиакомпании. После этого решения, в Китае всего было создано 6 авиакомпаний. Осуществляя авиаперевозки из столицы Китая, Air China стала главным международным авиаперевозчиком.

В 2000 году Air China слилась с компанией China National Aviation Co. Group. После чего началось осуществление прямых рейсов в Лондон. В 1997 году Air China столкнулась с конкуренцией французского авиаперевозчика Air France, который увеличил число рейсов в Пекин до 4 в день. Британский авиаперевозчик British Airways также намеревался увеличить число своих рейсов в столицу Китая.

Сегодня Air China усиливает международное влияние, вводя в эксплуатацию 13 разных маршрутов. Не так давно на рейс в Ванкувер был поставлен Аэробус A330-200. После того, как будет открыт маршрут Пекин-Дубай-Афины, здесь также планируется использование этого самолёта. Беспосадочный перелёт в столицу Польши, будет историческим, потому что Air China станет первой иностранной авиакомпанией, которая начнёт работать в этом направлении.

В декабре 2006 года Air China совершила первый полёт в Сан-Пауло через аэропорт в Мадриде. Прежде, данный рейс осуществлялся на самолёте Boeing 767, но спустя некоторое время, его заменили на Аэробус A330-200. На данный момент, этот маршрут является самым длинным у Air China.


К списку статей