China Mobile Communications Corporation


Китайская компания специализирующаяся на предоставлении телекоммуникационных услуг. Является самой крупной в мире компанией по количеству абонентов, численность которых уже достигла 500 миллионов человек, кроме того это также самая крупная компания по капитализации. По обороту является вторым в мире оператором мобильной связи.

Центральный офис China Mobile расположен в Гонконге. Данная компания является самой крупной из всех зарегистрированных на территории Гонконга. Кроме того, она является крупнейшей по рыночной капитализации компанией, акции которой торгуются на фондовой бирже Гонконга.

China Mobile была основана в 1997 году при помощи выделения из другой китайской компании China Telecom. В 2008 году China Mobile приступила к испытаниям сетей третьего поколения в восьми крупнейших городах Китая в Пекине, Шанхае, Тяньцзинь, Гуанчжоу, Шэньчжэнь, Циньхуандао, Шэньян и Сямэнь. В январе 2009 года компании China Mobile была выдана TD-SCDMA лицензия, необходимая для расширения своих бизнес интересов в сетях третьего поколения 3G.

Данная компания предоставляет услуги в сфере сотовой связи на территории Китая. Операции компании China Mobile Communications Corporation распределены по провинциям.

GSM-роуминг China Mobile покрывает 219 стран мира, а GPRS-роуминг охватывает 138 стран и регионов. Любопытный факт, число абонентов China Mobile превышает численность населения США и Японии вместе взятых.

К списку статей