China Unicom


Один из крупнейших операторов связи в Китае. Данная компания является владельцем 40.92% своих акций, а также 29,49% China Netcom Group оставшиеся же акции торгуются на фондовых биржах в Нью-Йорке, Шанхае и Гонконге. Контрольный пакет акций находится у правительства Китая.

China Unicom была образована в 19 июля 1994 года Министерством промышленности и информационных технологий Китая. Свою деятельность она начинала как оператор GSM связи, а также пейджинговый оператор.

В 2000 году China Unicom была зарегистрирована в Гонконге как самостоятельная корпорация, а 22 июня того же года, ею был пройден листинг. На сегодняшний день денная корпорация – это виртуальный оператор мобильной связи, который использует 2G сеть иного оператора, однако услуги реализуются под своей маркой. Кроме того, это единственный оператор, который продаёт свои SIM-карты, которые обеспечивают местные телефонные номера с обеих сторон границы.

Сегодня же China Unicom предоставляет большой спектр услуг, в число которых также входит мобильная GSM сеть, ip – телефония на территории Материкового Китая, кроме того, в Макао с 18 октября 2006 года используется сеть CDMA. По состоянию на конец 2008 года в компании China Unicom насчитывалось 125 млн. абонентов, а также 43 млн. человек, которые пользовались услугой CDMA. В 2008 году услуга CDMA была передана компании China Telecom, а UMTS начала работать с 17 мая 2009 года в купнейших городах поднебесной. В сентябре 2010 года количество абонентов мобильной связи China Unicom достигло 160 млн. Если сравнивать данную компанию с другими поставщиками услуг подобного типа, то она является третьей в мире по своей величине. В начале 2009 года компании China Unicom была выдана лицензия WCDMA, чтобы она смогла расширить свой бизнес в сфере 3G телекоммуникациях. Кроме того, в 2009 году для улучшения собственной GSM сети, между Ericsson и China Unicom был подписан контракт 700 млн. долларов.

В июне 2008 года было сообщено, что China Unicom хочет продать собственный CDMA бизнес, а также свои активы компании China Telecom. Общая сумма сделки составила 110 млрд. юаней, кроме того было высказано намерение, остальную часть компании объединить в виде share swap с компанией China Netcom. 

К списку статей