Industrial and Commercial Bank of China (ICBC)


Один из самых крупных китайских промышленных и коммерческих банков. Является одним из четырёх крупнейших банков поднебесной.

Контрольный пакет акций принадлежит правительству КНР. В октябре 2006 года банк осуществил первичное размещение своих акций и тем самым смог привлечь $22 млрд. что стало самым крупным IPO за всю историю, выкинув на рынок 48,4 млрд. акций, что составило 18% от их суммарного числа. 12% из которых стали торговаться на Гонконгской бирже, а 6% на бирже в Шанхае. В октябре 2007 года капитализация банка достигла $319 млрд. Главным управляющим, а также председателем совета директоров является Цзян Цзяньцин.

ICBC на сегодняшний день контролирует примерно 20% всего китайского банковского сектора. В конце 2009 года во всех отделениях банка работало около 387 тыс. человек. На сегодняшний день банк ICBC обслуживает 216 млн. индивидуальных и 3,61 млн. корпоративных клиентов. Кроме того, банком ICBC осуществляются операции, в Гонконге используя бренд ICBC Asia.

В конце 2005 года банковские активы ICBC составляли $799,8 млрд., а сам банк занял 21-е место в мире по рейтингу журнала The Banker. В этом же году чистая прибыль ICBC составила $4,24 млрд.


К списку статей