Как обустроить офис

09.01.2019 14:46:00

Обустройство офиса – ответственный процесс. К этому помещению предъявляется масса требований, потому что здесь все должно помогать эффективности труда, поддерживать сплоченную дружелюбную атмосферу и подчеркивать статус владельца.

Обязательные элементы, без которых невозможно представить полноценный офис, это:

  • современное техническое оснащение;
  • эргономичная удобная мебель;
  • качественная вентиляция;
  • порядок и чистота.

В каждом конкретном случае могут добавляться другие детали. Но существуют общие принципы обустройства офисных помещений.

Отделка

Прежде чем начинать ремонт, необходимо определиться с дизайном. Даже привлекая профессионального дизайнера важно сформировать четкое представление о том, каким должен быть офис. Этот вопрос рекомендуется решать коллективно, обсуждая с сотрудниками, чтобы не упустить важные мелочи.

Планировку продумывают с учетом количества рабочих мест. Вдобавок желательно оставить некоторое запасное пространство на случай расширения коллектива.

В идеале у каждого работника должен быть свой кабинет с хорошей звукоизоляцией. Но это далеко не всегда выполнимо. Если встал вопрос, как обустроить маленький офис, все равно нужно соблюдать тот же принцип. Рабочие места лучше разделить хотя бы перегородками, чтобы не оставлять сотрудников друг у друга на виду. Это поможет организовать комфортную рабочую атмосферу.

Нельзя забывать о местах отдыха. Отличное решение – создание мини-кухни с необходимым набором бытовой техники – холодильником, чайником, микроволновой печью.

Материалы для внутренней отделки выбирают с учетом проходимости помещения. Бытовые напольные покрытия обычно не годятся. При интенсивном использовании они быстро приходят в негодность. Лучше отдать предпочтение более дорогим, но износостойким материалам.

Не стоит окрашивать офис в слишком тусклые или, наоборот, пестрые оттенки. Лучше остановиться на спокойных светлых тонах – белом, бежевом, сером.

Один из важнейших аспектов при обустройстве рабочих помещений – освещение. Необходимо соблюсти баланс яркости, чтобы с одной стороны света было достаточно, с другой – лампы не слепили глаза.

Мебель для офиса

Перед тем как обустроить офис, нужно позаботиться о мебели. В зависимости от особенностей помещения ее либо покупают в готовом виде, либо заказывают по частным размерам.

Для продуктивной и комфортной работы необходимы следующие предметы:

  • столы удобной формы с местом для компьютера;
  • эргономичные стулья;
  • стеллажи для хранения документов;
  • тумбы с ящиками под офисные принадлежности;
  • вешалка или шкаф для верхней одежды.

Выбирать или заказывать мебель нужно, опираясь на специфику компании. Зачастую у фирмы уже есть корпоративные цвета, собственный стиль, логотип. В таком случае логично, если и меблировка будет соответствовать этому духу.

В большинстве случаев удачным решением становится приобретение встраиваемой мебели. С ее помощью удается более рационально использовать отведенное пространство, например, превратить подоконник в рабочую поверхность стола, а в нишах оборудовать полки.

Кроме сотрудников стоит заботиться и о посетителях. Гостям тоже нужен комфорт, поэтому неплохо поставить для них мягкий диван, кресла, журнальный столик.

Это необходимый минимум, о котором важно помнить при обустройстве офиса. Остается лишь выбрать само помещение. Если у вас нет собственного пространства, его можно арендовать в бизнес-парке GREENWOOD. В деловом комплексе множество вариантов офисов на выбор – сравните их, чтобы остановиться на понравившемся.

К списку статей