• Главная
  • Новости
  • Чжоу Лицюнь посетил встречу посвященную Красноярскому экономическому форуму 15 апреля 2018 и XXIX Всемирной Зимней универсиады 2019 года для представителей посольств иностранных государств

В современных условиях поддержка и добрососедские отношения между странами особенно важны. Партнерство России и других стран не заканчивается на межправительственном уровне, а развивается со всех плоскостях.

7 февраля в представительстве Красноярского края при Правительстве Российской Федерации прошла презентация экономического и инвестиционного потенциала Красноярского края. Часть встречи была посвящена Красноярскому экономическому форуму 15 апреля 2018 и XXIX Всемирной Зимней универсиады 2019 года для представителей посольств иностранных государств, принимать которую будет Красноярск. Своих представителей на презентацию направила Швейцария, Швеция, Италия, Германия, Индия и другие государства. Делегацию Китайской Народной Республики представлял генеральный директор АО «Гринвуд» председатель Союза китайских предпринимателей в России доктор наук Чжоу Лицюнь. По словам господина Чжоу, Китай является одним из основных внешнеторговых партнеров для Красноярского края. По итогам 2017 года торговый оборот между партнерами превысил 1 млрд. долларов США. КНР занимает 2 место по товарообороту и экспорту товаров из Красноярского края и 1 место по импорту товаров в Красноярский край. Объём экспортных поставок в КНР составил 900 млн. долларов. Объем импорта – 290 млн. долларов.

От российской стороны в мероприятии также приняли участие делегаты Министерства иностранных дел Российской Федерации, Ассоциации европейского бизнеса, Ассоциации российских дипломатов, представители регионального Правительства. Модератором мероприятия выступил руководитель Постоянного представительства Красноярского края при Правительстве Российской Федерации Андрей Вольф.

Ключевой темой для обсуждения стали инвестиционный потенциал и проекты, реализуемые в Красноярском крае.

В ходе презентации Министр экономического развития и инвестиционной политики Красноярского края Сергей Верещагин отметил, что в ближайшие 7-8 лет объём инвестиций в комплекс инвестиционных проектов объединённых под единым названием "Енисейская Сибирь" превысит 500 млрд. рублей. "Данный проект открыт к широкому сотрудничеству с другими регионами России, иностранными и российскими компаниями для взаимовыгодного партнерства и развития. «Мы уверены, что Енисейский макрорегион уже в ближайшие годы станет экономическим центром международного партнерства на востоке Сибири", - подчеркнул он.

В заключение встречи руководитель представительства края Андрей Вольф поблагодарил всех присутствующих за проявленный большой интерес и высказал надежду на то, что хорошие отношения, которые уже сложились, выйдут на новый, более высокий уровень для всех сторон.

Возврат к списку