24 февраля 2024 г. в Москве, в фудмолле «Депо. Три вокзала», при поддержке «Союза китайских предпринимателей в России» и бизнес-парка «Гринвуд», состоялось торжественное празднование Дня китайских фонарей – яркого и красочного события, которое знаменует в китайской культуре окончание празднования Китайского Нового года и приближение весны.

Москвичи и гости столицы, которые в этот день посетили фудмолл «Депо. Три вокзала», стали зрителями колоритного представления, погрузившего их в древнюю китайскую культуру! Танец льва и укротительницы, китайское барабанное шоу, национальные танцы с фонариками и зонтиками проходили под пристальной охраной китайских воинов выстроившихся вдоль сцены в национальной одежде. Под занавес — визит Большого дракона, который традиционно охраняет дом от злых духов и защищает добрых, ведь именно они будут привносить в дом богатство и удачу в течение всего следующего года. 

Невероятной красоты праздничное шоу стало доступным гостям фудмолла, благодаря совместным усилиям столичных властей, китайского посольства, «Союза китайских предпринимателей в России», МТВК "Гринвуд" и руководства «Депо. Три вокзала», направленным на популяризацию китайской культуры в рамках объявленного президентом России Владимиром Путиным Года культуры России и Китая (2024-2025). 

На открытии выступил Фэн Литао - советник-посланник по культуре посольства Китая в России, директор Китайского культурного центра в Москве, пожелавший удачи и счастья всем гостям.

 "Это обязательно станет историческим событием в рамках отношений двух стран", - подчеркнул Чжоу Лицюнь, генеральный директор компании China Chengtong International Investment, председатель Союза Китайских предпринимателей в России. 

Заряжаясь яркими эмоциями, зрители аплодировали прекрасному представлению, а над их головами парили тысячи китайских фонариков, сулящие им удачу, надежду, мир и процветание. 

Первый тематический фестиваль "Китайский Новый год в Москве" включён в единый план мероприятий Годов культуры России-Китая и приурочен к 75-летию дипломатических связей двух стран.

Возврат к списку