• Главная
  • Новости
  • СОСТОЯЛСЯ ОФИЦИАЛЬНЫЙ ВИЗИТ МИНИСТРА ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ СЕРГЕЯ ЧЕРЁМИНА В МТВК «ГРИНВУД»

29 февраля Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Сергей Черёмин и его делегация посетили МТВК «Гринвуд», где встретились с председателем Союза китайских предпринимателей в России Чжоу Лицюнем.

Чжоу Лицюнь тепло приветствовал министра и выразил признательность Правительству Москвы за многолетнюю поддержку проектов Chengtong International в России. 

За более чем 20-летнюю историю такого сотрудничества в Москве запущены и успешно функционируют торговый центр «Дружба» — самый ранний проект  Chengtong International, открытый в 2000 году, а также МТВК «Гринвуд»,открытый в 2010 году. В настоящее время МТВК «Гринвуд» является платформой для китайско-российского экономического и торгового сотрудничества, предоставляя широкий спектр услуг для выхода китайских предприятий на российский рынок. Оборот китайско-российской торговли МТВК «Гринвуд» составляет почти 6 млрд. долларов США, это в свою очередь ежегодно вносит существенный вклад в общий торгово-экономический оборот между КНР и Россией.

Особое внимание на встрече было уделено запуску торгово-выставочного комплекса (ТВК) китайских автомобилей и техники «Гринвуд», который планируется открыть в 2024 году, — проекту, призванному популяризировать китайский автопром в России. На его территории, площадью в 46 000 м2, в формате выставки-продажи будет представляться продукция производителей китайских авто, техники и автокомпонентов, а также осуществляться комплексная поддержка автовладельцев китайских авто, сервис и обучение специалистов автоотрасли.

Сергей Черёмин и его делегация Правительства Москвы выразили готовность совместно с Союзом китайских предпринимателей в России поддерживать участие китайских компаний в развитии и строительстве технопарка "Новая Москва".

На встрече обсуждали и другие варианты сотрудничества с китайскими предпринимателями. Достигнута договоренность о создании рабочей группы, куда войдут представители Правительства Москвы и комплекса «Гринвуд». Группа займется обеспечением гарантий и преференций для расширения присутствия китайских бизнесменов на рынке Москвы.   

В завершении встречи, в рамках Года культурного обмена между Китаем и Россией, стороны договорились о создании рабочих групп для развития сотрудничества в сфере туризма, культуры и других областях.


Возврат к списку