• Главная
  • Новости
  • В бизнес-парке «Гринвуд» открыли Центр по защите прав российских и китайских предпринимателей

В 2018 году российско-китайский товарооборот вышел на рекордный уровень, превысив 100 миллиардов долларов. Согласно статистике Союза китайских предпринимателей, в России на сегодняшний день работает более 5 тысяч зарегистрированных китайских предприятий и представительств.

28.03.2019 г. в бизнес-парке «Гринвуд» прошла учредительная церемония «Центра по защите прав российских и китайских предпринимателей».

Открывал торжественное мероприятие Чрезвычайный и Полномочный Посла КНР в РФ Ли Хуэй. В своей речи он отметил: «Потенциал сотрудничества между предприятиями двух стран еще не полностью раскрыт. Временами возникали случаи споров и нарушения прав предпринимателей, что в определенной степени сказывалось на доверии к сотрудничеству обеих сторон.

Институт Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей и Союз китайских предпринимателей в России непосредственно способствуют продвижению сотрудничества между предприятиями двух стран. Совместными усилиями обеих сторон было объявлено о создании Центра по защите прав российских и китайских предпринимателей, который станет платформой для консультаций по корпоративной политике, обмена информацией, координации и по защите прав».

«В настоящее время международная деловая обстановка сложна и изменчива. Существуют как возможности, так и проблемы. В процессе сотрудничества возникают противоречия и коммерческие споры, но мы твердо верим, что эти противоречия не окажут влияние на сотрудничество между двумя странами… Я искренне надеюсь, что каждый сможет получить полную поддержку со стороны Центра по защите прав российских и китайских предпринимателей», - отметил президент Союза китайских предпринимателей в России Чжоу Лицюнь.

Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Борис Юрьевич Титов обозначил основные цели и задачи создаваемого центра: «На мой взгляд «Центр по защите прав российских и китайских предпринимателей» сможет эффективно координировать работу по защите законных прав российских и китайских предпринимателей и в целом сможет сделать много полезного для укрепления доверия между деловыми кругами двух стран».

По мнению участников соглашения, Центр по защите прав российских и китайских предпринимателей сможет укрепить доверие между деловыми кругами двух стран и будет содействовать развитию сотрудничества в сфере малого и среднего бизнеса.

Возврат к списку