Сегодня в Greenwood состоялось мероприятие в честь 60-летия памятного выступления Мао Цзэдуна в МГУ. В 1957 году 17 ноября стало незабываемым днём для китайских студентов, которые обучались в СССР. Председатель КНР Мао Цзэдун выступил в зале Московского Государственного университета им. М. В. Ломоносова.

Мао Цзэдун всегда отличался особой мудростью своих слов, поэтому ничего удивительного, что его фраза смогла поразить каждого слушателя в самое сердце.

«Мир принадлежит вам!» - сказал он окружающим его студентам.

«Мир ваш и наш, но в корне принадлежит вам. Вы, молодёжь, полны бодрости и энергии, находитесь в расцвете сил и подобны солнцу в восемь-девять часов утра. На вас возлагаются надежды».

Российские студенты-современники описывали Мао Цзэдуна на выступлении как высокого, крепко сложенного, улыбающегося человека в обычной скромной одежде. Он лично поздоровался за руку с каждый, кто стоял в первом ряду. Актовый зал был переполнен, так много людей пришло послушать государственного и политического деятеля.

Тогда же прозвучала и знаменитая фраза Мао Цзэдуна: «Ветер с востока довлеет над ветром с запада». По описаниям очевидцев – зал взорвался бурными аплодисментами.

При содействии МТВЦ «Гринвуд» памятную речь Председателя Мао Цзэдуна в МГУ обсудили представители отдела по делам образования Посольства КНР в РФ, советского (российского) отделения Ассоциации китайских студентов в США и Европе, Союза китайских предпринимателей в России, Ассоциации китайских учащихся в России. Поддержку для проведения оказал Центральный комитет Коммунистического союза молодёжи Китая, Общество Российской-Китайской дружбы и Китайский центр международного молодёжного обмена.

На мероприятии выступили:

  • Чрезвычайный Полномочный Посол КНР в РФ господин Ли Хуэй;
  • Зам. председателя ОРКД, госпожа Галина Вениаминовна Куликова;
  • Генеральный директор «ИНКОРВУЗ-XXI” господин Андрей Вениаминович Добровольский;
  • Президент НКО «Союз китайских предпринимателей в России», вице-председатель Советского (российского) отделения Ассоциации китайских студентов в США и Европе, господин Чжоу Лицюнь;
  • Представитель слушателей выступления председателя Мао в МГУ в 1957г., почётный председатель РОО «Объединение мигрантов Китая», господин Хань Цуньли;
  • Ректор Федерального государственного бюджетного учреждения высшего образования «Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе», доктор технических наук, господин Вадим Александрович Косьянов;
  • Первый секретарь Посольства КНР в РФ, господин Мэй Ханьчэн;
  • Первый Вице-президент Русско-Азиатского Союза Промышленников и Предпринимателей, госпожа Федотова Маргарита Алексеевна;
  • Начальник Выставочного отдела, посвящённого 6-му съезду КПК при Китайском Культурном Центре в Москве, профессор Ма Сяньцзюнь;
  • Председатель  Правления АО Банк Инноваций и Развития, госпожа Ильных Наталья Геннадьевна;
  • Глава представительства Китайского комитета содействия международной торговле в России, выпускник МГТУ «Станкин», кандидат социальных наук, господин Сюй Цзинь-ли;

Директор Московского отделения Пекинской юридической компании ДНН, зам. председатель Союза китайских женщин в Москве, Член консультативного совета по юридическим вопросам при Союзе китайских мигрантов, выпускница юридического факультета МГУ, госпожа Юань И.

Особо ярким выступлением поразил собравшихся почётный председатель РОО «Объединение мигрантов Китая», господин Хань Цуньли. 60 лет назад, он присутствовал на выступлении Председателя Мао и смог передать атмосферу Актового зала МГУ 17 ноября 1957 года. Громкими аплодисментами собравшиеся встретили его рассказа о выступлении Мао Цзэдуна и пожелания молодёжи оставаться яркой и светлой.

Отдельным знаменательным событием стало вручение президенту АО Гринвуд, президенту НКО «Союз китайских предпринимателей в России», вице-председателю Советского (российского) отделения Ассоциации китайских студентов в США и Европе Чжоу Лицюнь памятной таблички Чрезвычайным Полномочный Послом КНР в РФ. Это знак, что теперь российское отделение Китайского центра Международного молодёжного обмена находится в МТВК Гринвуд.

Возврат к списку