China Construction Bank (CCB)


Представляет собой один из самых крупных китайских банков. Он был основан в октябре 1954 года и являлся государственной структурой, подчинявшейся министерству финансов Китая. В последующие десятилетия CCB стал полностью коммерческим банком, а в 1996 году данная структура сменила своё название с People's Construction Bank of China на China Construction Bank. У данного банка на территории Китая насчитывается примерно 14 тыс. отделений. Имеются филиалы в Гонконге, Франкфурте, Йоханнесбурге, Нью-Йорке, Сеуле, Сингапуре, Токио, кроме того есть филиалы в Сиднее, а также дочерний банк в Лондоне.

В 2005 году акции ChinaConstructionBank стали торговаться на фондовой бирже в Гонконге, а с сентября 2007 года на фондовой бирже в Шанхае, а в 2006 году компания CCB была приобретена Bank of America.

CCB – это член Global ATM Alliance, которое является совместным предприятием отдельных крупных международных банков, данное предприятие даёт возможность своим клиентам использовать свою пластиковую карточку в любом ином зарубежном банке, который входит в состав Global ATM Alliance.

По состоянию на конец 2010 года контрольный пакет акций находится у правительства Китая - 57%, а Bank of America владеет 10,95% акций CCB. China Construction Bank является компанией, которая оказывает финансовые услуги, занимается инвестициями, кредитует частных и корпоративных клиентов, кроме того осуществляет управление активами.

Банк осуществляет операции с бюджетными деньгами, которые выделяются на капитальное строительство, кроме того осуществляет перечисления средств различных предприятий, кроме тогоCCB осуществляет контроль над целесообразностью использования капиталов.

По состоянию на июнь 2008 года, в China Construction Bank насчитывалось 295012 сотрудников. Финансовый отчёт по компании China Construction Bank таков: за первые 6 месяцев 2008 года, прибыль за операции равнялась 19 миллиардов 779,4 миллионов долларов, чистая прибыль составила 8 миллиардов 552,6 миллионов долларов, сумма активов составила 1 трлн. 28 млрд. 446,6 млн. долларов, при сумме пассивов в 962 миллиарда 86 миллионов долларов. China Construction Bank на сегодняшний день, является одним из самый влиятельных банков мира.


К списку статей