Sinopec Corp.


Китайская энергетическая и химическая компания. Одна из самых крупных компаний поднебесной, её акции торгуются на шанхайской и гонконгской фондовых биржах. Является второй компанией в Китае по объёму добычи нефти и газа.

В основном занимается такими видами деятельности:

- проводит разведку нефтяных, а также газовых месторождений, осуществляет продажу нефти и газа;

- занимается переработкой нефти;

- осуществляет производство и продажу продуктов нефтехимической отрасти.

По состоянию на 15 мая 209 года самым крупным держателем акций была Китайская нефтехимическая корпорация, в её руках сосредоточено 75,84% акций. Сама же Китайская нефтехимическая корпорация, которая была образована в 1998 году и является собственностью государства. Находящиеся в её руках акции не выведены на биржу ввиду некоторых ограничений, однако, к 12 октября 2009 года все ограничения снялись. Сегодня акции Sinopec продаются и покупаются на Гонконгской, Нью-Йоркской, Лондонской и Шанхайской биржах. Президентом Sinopec является Ван Тяньпу.

Sinopec основана 25 февраля 2000 года. Сюда начали вливаться активы Китайской нефтехимической корпорации. Это было сделано, чтобы произвести займы на публичном рынке. В 2000 году Sinopec выполнила размещение 16,78 млрд. класса Н на территории Гонконга, Нью-Йорка, а также Лондона. А в середине 2001 года компанией Sinopec была выполнена дополнительная эмиссия на 2,8 млрд. акций класса A на шанхайской фондовой бирже. 

К списку статей