The Agricultural Bank of China (АВС)


По-русски означает Сельскохозяйственный банк Китая. Является одним из самых крупных банков поднебесной. Его центральный офис находится в Пекине. Отделения данного банка находятся на всей территории Китая, кроме того, в Гонконге и Сингапуре. В поднебесной располагается 23 000 филиалов, а также операционных офисов, осуществляющих обслуживание более 2,6 млн. корпоративных и 320 млн. индивидуальных клиентов.

The Agricultural Bank of China основался в 1951 году Мао Цзэдуном, с целью осуществления помощи колхозным хозяйствам и фермерам. Данный банк стал первым коммерческим банком, основанным с приходом к власти компартии.

The Agricultural Bank of China осуществил листинг на фондовых биржах в Шанхае и Гонконге. Банк выбросил на рынок 8% своих денежных средств, а это 25,24 миллиардов акций класса H, на гонконгской бирже по стоимости 3,2 гонконгских доллара за одну акцию, а на шанхайской бирже разместилось 7% или 22,2 миллиарда акций класса A, стоимость одной акции 2,68 юаня. В результате банк смог привлечь $19,2 млрд. Суммарная же прибыль от размещения акций достигла $22,1. Помимо всего прочего, интерес к акциям данного банка начал проявляться Инвестиционным управлением Катара, которое приобрело акций на сумму $2,8 млрд. Инвестиционное управление Кувейта купило акций на $0,8 млрд., британский банк Standard Chartered Bank, купил ценных бумаг на $0,5 млрд.

Акции начали торговаться с 16 июля 2010 года на биржах в Шанхае и Гонконге, уже через неделю после публичного предложения. В The Agricultural Bank of China трудятся около 300 000 человек. В конце 2005 года АВС стал вторым самым крупным банком поднебесной по числу активов, которые превысили 605 млрд. долларов.


К списку статей