• Главная
  • Новости
  • Презентация Хэйлунцзянской ЗСТ российскому бизнесу в БЦ Гринвуд

Презентация Хэйлунцзянской ЗСТ российскому бизнесу в БЦ «Гринвуд»

9 февраля 2023 г. в Москве, при поддержке российско-китайского центра Новый район Харбина, Хэйлудзянской ЗСТ подрайона Харбин, посольства КНР и Союза китайских предпринимателей России в конгресс-центре бизнес-парка «Гринвуд» состоялась торжественная презентация масштабного китайского проекта пилотной зоны свободной торговли (ЗСТ), расположенной в провинции Хэйлудзян (подрайон Харбин).

     

Роль Хэйлудзянской зоны свободной торговли (ЗСТ) в увеличении торгового оборота РФ и Китая, который в 2022 году вплотную приблизился к планке в 200 млрд долл. США, трудно переоценить.

Пилотная зона свободной торговли в Хэйлудзяне является самой северной и, благодаря близости российской границы, торговля здесь не прекращалась даже в период распространения COVID, а в связи с открытием китайских границ и вовсе переживает настоящий бум!

По своей территориальной структуре Хэйлудзянская ЗСТ состоит из трех 3-х частей, находящихся под единым управлением: одна ЗСТ находится в столице Хэйлунцзяна Харбине, а две другие — в городах Хэйхэ и Суйфэньхэ, расположенных на границе Китая и России.

        

Площадь Хэйлунцзянской ЗСТ подрайона Харбин составляет 119,85 кв. км. и проходит через город Харбин, который обладает развитыми технологическими, финансовыми и промышленными возможностями. Неподалеку располагается Харбинский индустриальный парк, имеющий мощную производственную базу.

В субрегионе Харбина успешно внедряются различные меры либерализации для бизнес-среды, например, эффективно работают сервисы удаленного получения бизнес-лицензии в Китае. Это привлекает российских инвесторов, которые интересуются китайскими рынками. К тому же, у зоны есть особые политические возможности, недоступные в других провинциях Китая. Это меры, которые помогают российским компаниям регистрироваться на китайских фондовых биржах и получить доступ к внутреннему капиталу Китая для расширения китайско-российских совместных предприятий.

Презентация возможностей Хэйлудзянской ЗСТ подрайона Харбин предварялась выступлениями заместителя президента Союза китайских предпринимателей, г-на Цзи Чуньциня, заместителя генерального директора АНО «Союзэкспертиза» торгово-промышленной палаты РФ Алексея Завадского, генерального директора АО «Гринвуд» Гэя Цяна и других партнеров и почетных гостей, которые отметили, что рост товарооборота России и КНР крайне важен с точки зрения укрепления российско-китайского стратегического партнерства.

Ведущим и модератором встречи выступал директор коммерческого департамента БЦ Гринвуд Ли Фэн. По завершении презентации были подписаны ряд важных соглашений.

Учитывая, что в 2022 г. двусторонний товарооборот между Китаем и Россией вырос на 29,3%, сейчас у российских инвесторов есть хорошая возможность извлечь выгоду из новых форматов сотрудничества, предложенных Хэйлунцзянской ЗСТ подрайона Новый Харбин для будущего развития и роста бизнеса.

Это 16-я ЗСТ государственного уровня в Китае, и первая в своем роде, ведь она целенаправленно создана для сотрудничества с Россией, и она без преувеличения ЗСТ станет важнейшим элементом российско-китайского взаимодействия 

Возврат к списку